Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области

Лабыгин Андрей Николаевич

Смотрите новости за:
  • янв

  • фев

  • мар

  • апр

  • май

  • июн

  • июл

  • авг

  • сен

  • окт

  • ноя

  • дек

08 июля 2025 года

Уполномоченный добился возобновления расследования дела о нападении на офис ангарского предпринимателя

Предприниматель из Ангарского муниципального образования, занимающийся дезинфекцией и дезинсекцией зданий и промышленного оборудования, обратился к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Иркутской области Андрею Лабыгину с жалобой на бездействие правоохранительных органов.

По словам бизнесмена, почти два года назад его офис и склад подверглись нападениям, в результате которых был поврежден фасад здания, сигнализация и вентиляция, а также похищены три видеокамеры. По факту произошедшего УМВД России по Ангарскому городскому округу возбудило три уголовных дела: два по факту порчи имущества и одно по факту кражи видеокамер.

Несмотря на то, что предприниматель самостоятельно провел расследование и установил виновных лиц, был готов предоставить полиции все необходимые доказательства и дать показания, уголовные дела были закрыты ввиду «невозможности установления лиц, причастных к преступлению».

Не согласившись с таким решением, бизнесмен обратился в ангарскую прокуратуру, которая, рассмотрев материалы дела, потребовала от правоохранительных органов возобновить расследование. Однако он получил уведомление о том, что расследование дел было завершено 8 мая 2025 года, при этом его ни разу не вызывали для дачи показаний.

Для восстановления справедливости предприниматель обратился за помощью к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Иркутской области Андрею Лабыгину. Бизнес-омбудсмен, изучив ситуацию, направил официальное обращение в прокуратуру Иркутской области с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять меры для возобновления расследования.

В результате вмешательства омбудсмена, прокуратура Иркутской области отменила постановление о приостановлении предварительного следствия. Расследование уголовных дел было возобновлено, а ход и результаты расследования взяты прокуратурой на контроль. В связи с выявленными нарушениями начальнику УМВД России по АГО внесено требование об их устранении.

«Возобновление расследования дает предпринимателю надежду на то, что виновные в нападении на его бизнес будут найдены и привлечены к ответственности. Этот случай также подчеркивает необходимость более тщательного и ответственного подхода к расследованию преступлений, совершаемых в отношении предпринимателей, и важность взаимодействия бизнеса и органов власти для обеспечения законности и защиты прав предпринимателей», - отметил Андрей Лабыгин.