Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области

Лабыгин Андрей Николаевич

Смотрите новости за:
  • янв

  • фев

  • мар

  • апр

  • май

  • июн

  • июл

  • авг

  • сен

  • окт

  • ноя

  • дек

04 февраля

Бизнес-омбудсмен Иркутской области поделился опытом работы с коллегами из Республики Тыва

28 января в парламенте Республики Тыва состоялась рабочая встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексея Алексеевича Москаленко с членами Комитета Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва по финансовой, экономической, инвестиционной политике и предпринимательству. 

На встрече присутствовали: Уполномоченный по защите прав предпринимателей Республики Тыва Андрей Сат, заместитель министра экономики Республики Тыва Херел Бадарчи,  депутаты парламента – Виктор Глухов, Сергей Уюсов, Амир Монгуш, Эрес Хуурак, Людмила Волошина, Аяна Монгуш. Вел встречу заместитель председателя Комитета ВХ РТ по финансовой,  экономической, инвестиционной политике и предпринимательству Эдуард Дагба-Лама. 

О том, как обстоят дела по защите прав предпринимателей в республике, рассказал недавно вступивший в должность бизнес-омбудсмена Андрей Сат

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Тыва рассказал о своих планах на 1 квартал 2015 года – это в основном становление института Уполномоченного, проведение ряда встреч с профильным комитетом парламента, с Главным федеральным инспектором. Он также рассказал, что планируется создание экспертных и координационных советов, рабочих групп, так как институт уполномоченного – орган совещательный. Уполномоченному необходимо иметь своих представителей на общественных началах в муниципальных образованиях и по направлениям деятельности. 

«Составим и утвердим с Министерством экономики и комитетом график выездов в муниципальные образования хотя бы один раз в квартал. Также планируем открытие общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ, как только согласуем с федеральным аппаратом. Кроме того, планируем заключить соглашения с федеральными структурами, органами местного самоуправления», – отметил Андрей Сат

«В Иркутской области зарегистрировано почти 126 тысяч субъектов предпринимательской деятельности, у нас – 11 тысяч. Накануне мы провели встречу с предпринимательским сообществом, мой коллега выступил с докладом и выслушал проблемные вопросы. Я дал предпринимателям свои координаты: Машзавод, 3 этаж, 314 кабинет. Вчера я много для себя уяснил», – сказал Андрей Алдын-оолович

В конце своего выступления Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Тыва поблагодарил своего коллегу из Иркутской области за поддержку и оказание практической помощи. 

Затем слово было предоставлено гостю. Алексей Москаленко отметил, что прибыл в республику в качестве эксперта в составе группы от Сибирского федерального округа. Он подробно рассказал о своей деятельности на вверенной ему территории. 

В Иркутской области формы взаимодействия с законодательным органом стандартные. Законодательное Собрание  привлекает Уполномоченного к работе со всеми законопроектами, которые касаются предпринимательской деятельности, улучшения инвестиционного климата. Уполномоченный делает свое заключение на законопроекты, при необходимости вносит поправки на разных этапах рассмотрения законопроектов. Институт молодой – 2,5 года, в Иркутской области в полную силу начал работать год назад. Есть хорошая нормативно-правовая база, налажен обмен опытом и документами, помощь тем Уполномоченным, которые только начинают свою работу. За 2,5 года нормативно-правовая база наработана. 

«Вчера мы провели плодотворную встречу с предпринимателями. Я настоял, чтобы встреча проходила без представителей власти. Индивидуальные предприниматели разговорились, задавали различные вопросы. Вопросы касались контрольно-надзорной деятельности, о неравнозначном, дифференцированном, подходе контрольно-надзорных органов к одним и тем же нарушениям. В Послании Президента В.В. Путина от 4 декабря этой теме уделено большое внимание, на этот год предполагается мораторий на проверочные мероприятия, хоть и не по всем направлениям. Кроме того, рассматривается проект закона по модернизации контрольно-надзорной деятельности, которая должна реформироваться в течение 2 лет», – заметил Алексей Москаленко

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области отметил, что хотел бы обсудить с депутатами парламента республики ту помощь, которую они могут оказать процессу становления института Уполномоченного, самим предпринимателям, становлению делового климата. 

«Хотел бы сделать один акцент: в республике не хватает одного закона – закона об административной ответственности за воспрепятствование деятельности Уполномоченного. Во всех регионах, где есть Уполномоченные, этот закон уже есть. 

Во-вторых, обязательно нужно наделить Уполномоченного правом законодательной инициативы. Это сократит время прохождения тех законов, поправок к законам, которые будут вырабатываться на основе предложений, с которыми предприниматели будут обращаться к нему. Наша основная работа – это защита прав предпринимателей, мы работаем с обращениями и жалобами предпринимателей. На основании статистики мы выявляем системные проблемы – ищем причину, какие нормативные акты нужно поправить, какие отменить, и законодательная инициатива нам необходима». 

Алексей Москаленко отметил, что необходимо участие Уполномоченного в процедуре оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов, если они касаются ухудшения условий ведения бизнеса, жизни самих предпринимателей. Контролирующие органы выступают с поправками в Кодекс об административных правонарушениях, зачастую не происходит публичное обсуждение с предпринимательским сообществом. Бизнес-омбудсмен также отметил, что площадкой для объединения может стать институт Уполномоченного.

«Нужно обязательно их привлекать на обсуждения законопроектов, на анализ, нужно обязательно отчитываться перед ними о своей деятельности, обязательно обсуждать годовой доклад, и если надо, вносить поправки в законы», – подчеркнул Алексей Москаленко. 

Бизнес-омбудсмен Иркутской области также рассказал и о сложившейся практике, когда по итогам анализа обращений создается рабочая группа с включением в нее председателей профильных комитетов. В рамках группы происходит обсуждение, разрабатывается позиция, формируются изменения для тех или иных законов. 

«Сейчас у нас постоянно работают две рабочие группы – по проведению консультаций с предпринимательским сообществом Иркутской области, по защите прав перевозчиков. По итогам работы первой группы, в состав которой вошли представители минэкономразвития, минимущества, налоговой службы, общественных объединений предпринимателей, было отложено принятие закона о введении налога на имущество от кадастровой стоимости. В этом году работа над данным законом будет продолжена, и мы постараемся максимально его оптимизировать», – привел пример гость из Иркутской области. 

Алексей Москаленко рассказал также об участии в работе с общественными организациями. О том, что в Общественный совет области входят представители отраслевых общественных объединений, и по количественному составу их более половины. 

В конце своего выступления Алексей Москаленко поблагодарил тувинских депутатов за такую встречу и выразил надежду, что она, конечно, будет не последней. Подводя итоги рабочей встречи, Эдуард Дагба-Лама поблагодарил Алексея Москаленко за интересный и предметный разговор и пожелал всем успехов в дальнейшей работе.

Также несколько дней спустя в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области поступило письмо, в котором заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Андрей Филичев от имени полномочного представителя Николая Рогожкина поблагодарил бизнес-омбудсмена Иркутской области Алексея Москаленко за активное участие в выездных контрольно-аналитических мероприятиях в Республике Тыва по вопросу обеспечения деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей и выявления причин низкого уровня развития малого и среднего предпринимательства в регионе.

"Уважаемый Алексей Алексеевич! Признательны, что Вы нашли возможность лично выехать в Республику, пообщаться с представителями органов власти, бизнеса, банков. Рекомендации, данные Вами по становлению института Уполномоченного в регионе и развитию малого бизнеса, стали значимым результатом проведенных мероприятий. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество", – было отмечено в письме.

По материалам пресс-службы Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва