Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области

Лабыгин Андрей Николаевич

Смотрите новости за:
  • янв

  • фев

  • мар

  • апр

  • май

  • июн

  • июл

  • авг

  • сен

  • окт

  • ноя

  • дек

19 марта

Алексей Москаленко принял участие в обсуждении экономического климата региона

17 марта Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко принял участие в экспертном совете по важной на сегодняшний день проблеме: "Экономический климат в регионе: вызовы времени, возможности и сдерживающие факторы". Мероприятие провел издательский дом "Восточная Сибирь" –  издатель и представитель в регионе федеральных изданий  "Коммерсантъ" и "Аргументы недели". К обсуждению были также приглашены представители ключевых для развития нашего региона отраслей, Законодательного собрания Иркутской области, общественных объединений предпринимателей.

Участники мероприятия оценили ситуацию, которая сложилась в нашей стране и в каждом регионе в отдельности, высказали мнение относительно того, какая ситуация в различных секторах реальной экономики нас ожидает, дали свои рецепты выживания в тяжелых экономических условиях, перечислили меры, которые должны быть приняты властями.

"На сегодняшний день никто уже не сомневается в том, что нас ждут достаточно непростые времена, эксперты расходятся лишь в прогнозах, касающихся возможного падения показателей той или иной отрасли и уровня качества жизни населения в целом, – открыла мероприятие ведущая ИД "Восточная Сибирь" Яна Абалымова. – Российская экономика оказалась едва ли не в самом трудном положении за все постсоветское время. Как отмечают эксперты, мы находимся в ситуации идеального шторма, то есть все наихудшие события произошли практически одновременно. Это и структурный кризис российской экономики, и кризис спроса и предложения на глобальном рынке нефти, приведший к обвалу мировых цен на нефть, и геополитический кризис".

– Какая картина сложилась в разных отраслях в связи с финансово-экономической ситуацией в стране и какую оценку на данный момент вы могли бы дать? Слово предоставляется Уполномоченному Алексею Алексеевичу Москаленко.

"Предпринимателям в России всегда жилось не очень сладко, всегда были те или иные проблемы, – начал бизнес-омбудсмен. – В сегодняшней сложившейся экономической ситуации эти проблемы обострились, и они показали весь провал экономической политики как минимум в отношении малого и среднего бизнеса.

Системные проблемы, касающиеся малого и среднего бизнеса, традиционны – они одни и те же из года в год. Это, в первую очередь, большая налоговая нагрузка и совокупные платежи, которые ложатся на плечи предпринимателей. Нагрузка становится непосильной, особенно в сегодняшних условиях.

Во-вторых, это административное давление на предпринимателей. К сожалению, давление остается очень большим, несмотря на послание Президента и послание Губернатора Иркутской области, в которых прозвучали правильные слова и обещания, которых все давно ждали. Со времени посланий прошло уже достаточно много времени, но мы видим, что, по сути дела, пока мало что изменилось. А за этот период даже добавились нормативные акты, которые усилили давление на бизнес.

Еще одна проблема – практически отсутствие доступа к кредитным ресурсам, поскольку проценты просто неподъемные".

– На какие отрасли сегодня наиболее негативно влияет кризис? Можно ли говорить о том, что увеличится число закрывающихся компаний?

"По первым месяцам этого года, к сожалению, пока нет статистики. Но когда она появится, я думаю, мы увидим, что в сравнении с прошлым и позапрошлым годами число закрывающихся компаний увеличилось, – прокомментировал Алексей Москаленко. – Когда мы общаемся с предпринимателями и с общественными объединениями, то слышим от них, что буквально стоят очереди для того, чтобы закрыть предприятие.

Наиболее негативное влияние, по моему мнению, кризис оказывает на отрасли, связанные с импортом. В первую очередь, страдает торговля. Экспортные предприятия, возможно, наоборот начнут развиваться, хотя больших предпосылок к этому я пока не вижу. Было бы хорошо, если бы они остались хотя бы на прежнем уровне".

Полные аналитический текст по итогам мероприятия выйдет 26 марта в тематическом приложении газеты «КоммерсантЪ» – «Экономика региона».