Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области

Лабыгин Андрей Николаевич

Смотрите новости за:
  • янв

  • фев

  • мар

  • апр

  • май

  • июн

  • июл

  • авг

  • сен

  • окт

  • ноя

  • дек

08 июня

Губернатор подписал поручения по результатам рассмотрения Ежегодного доклада бизнес-омбудсмена

4 июня на заседании фракции партии "Единая Россия" Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко сообщил о том, что временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко подписал поручения руководителям исполнительных органов государственной власти Иркутской области, составленные по результатам рассмотрения Ежегодного доклада о результатах деятельности Уполномоченного.

"У поручений есть конкретный срок исполнения, все они поставлены на контроль, и для меня одной из основных задач в этом году будет контроль своевременного исполнения поручений Губернатора", – подчеркнул Алексей Москаленко.

Список поручений был составлен на основе предложений по улучшению правового положения предпринимателей, выработанных Уполномоченным в результате анализа условий ведения бизнеса в регионе.

Первое поручение – разработать проект закона Иркутской области о введении налоговых каникул для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, работающих в производственной, социальной или научной сферах. "Многие регионы приняли такой закон еще в январе, когда вышел федеральный закон, у нас же его до сих пор нет", – напомнил бизнес-омбудсмен. Срок исполнения поручения – 1 декабря 2015 года.

Следующий пункт – безболезненное для бизнеса введение налога на имущество организаций от кадастровой стоимости. Нельзя допустить повторения ситуации, которая сложилась с введением налога на землю от кадастровой стоимости, считает Алексей Москаленко. Срок исполнения поручения – 1 декабря 2015 года. "Нам нужно еще поработать над данным законопроектом, чтобы избежать негативных последствий", – сказал он. На вторую половину июня этого года назначено совещание рабочей группы при Уполномоченном, на котором планируется рассмотреть окончательную редакцию проекта постановления Правительства Иркутской области "Об утверждении Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений в них для целей налогообложения".

Выработать предложения по повышению качества и условий предоставления банковских услуг для субъектов малого и среднего бизнеса региона – это поручение направлено в адрес областного Министерства экономического развития. Предложения должны быть вынесены на обсуждение Координационного банковского Совета при Губернаторе Иркутской области до 1 октября 2015 года. "Это тот вопрос, на который можно попытаться повлиять – поработать с банками, различными агентствами, корпорациями".

До 1 июля текущего года областное Министерство имущественных отношений должно разработать административные регламенты в сфере предоставления земельных участков, распоряжение которыми осуществляет областное Правительство. "Мы проанализировали поступающие к нам обращения и пришли к выводу, что сейчас действуют совершенно непрозрачные схемы выделения земельных участков, – прокомментировал бизнес-омбудсмен. – Поэтому мы поставили вопрос о том, чтобы переработать все эти регламенты". Новые регламенты будут вынесены на публичное обсуждение с предпринимательским сообществом и согласованы с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Иркутской области.

Региональная база востребованной продукции и услуг должна появиться к 1 октября 2015 года. "У тех людей, которые хотят заняться предпринимательством, нет информации о том, что нужно в регионе, и, зачастую, начинающие предприниматели действуют наугад. За 5 лет выживают только 4 % открывшихся предприятий", – озвучил статистику Уполномоченный. Цель базы – оптимально организовать открытие новых производств на территории Иркутской области в рамках импортозамещения.

Еще одно поручение дано Минимущества и инфраструктуре поддержки инвестиционной и предпринимательской деятельности в регионе: провести ряд мероприятий по просвещению предпринимателей. Среди тем – меры господдержки предпринимателей, использование антикризисных инструментов для ведения предпринимательской деятельности, предоставление государственных и муниципальных услуг, госзакупки. Просветительскую работу нужно проводить, считает Алексей Москаленко: "В регионе существует много программ по поддержке предпринимательства, и в них легко запутаться. К тому же, многие предприниматели просто не знают об этих программах".

"Основным тормозом развития предпринимательства является административное давление, – в заключение своего выступления отметил бизнес-омбудсмен. – Даже если мы создадим очень комфортные условия для ведения бизнеса, все это может в один момент пойти под откос из-за деятельности контрольно-надзорных органов. Есть несоразмерные штрафы, есть вилки в этих штрафах, которые порождают коррупцию. В настоящее время моим аппаратом проводится работа по выработке предложений по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности на территории нашей области".

Заключительное поручение Губернатора руководителям исполнительных органов госвласти, обязательное к исполнению постоянно: по предложениям Уполномоченного обеспечивать публичное рассмотрение с предпринимательским сообществом проектов нормативных правовых актов Иркутской области в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности, внесение изменений в них или признание утратившими силу.