Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области

Лабыгин Андрей Николаевич

Смотрите новости за:
  • янв

  • фев

  • мар

  • апр

  • май

  • июн

  • июл

  • авг

  • сен

  • окт

  • ноя

  • дек

19 августа

Принят план мероприятий по модернизации деятельности контрольно-надзорных органов Иркутской области

План мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности исполнительных органов государственной власти Иркутской области утвержден министерством экономического развития Иркутской области.

Напомним, что аппарат Уполномоченного совместно с региональным Министерством экономического развития разработали план мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности исполнительных органов государственной власти Иркутской области.

План является первым этапом модернизации контрольно-надзорной деятельности в Иркутской области, предусматривает 12 мероприятий. Среди них, в первую очередь, - проведение анализа контрольно-надзорной деятельности и сбор статистических данных по проверкам.

До конца года предполагается подготовить сводные предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства контрольно-надзорной деятельности. В частности, планируется внесение изменений в региональные отраслевые законы, устанавливающие административную ответственность, где отсутствует санкция-предупреждение, и в КоАП РФ в части дифференциации наказаний в зависимости от причиненного ущерба. Также постоянно будут проводиться тематические семинары для предпринимателей.

Как отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко, избыточное административное регулирование деятельности малого и среднего бизнеса является одной из наиболее острых проблем, препятствующей развитию инвестиционного климата и улучшению деловой среды в Приангарье. Об этом свидетельствуют, в том числе, социальные опросы, проведенные в рамках подготовки Ежегодного доклада о результатах деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателя в Иркутской области в 2014 году.

Следует отметить, что в указанном плане предусмотрена обязанность исполнительных органов государственной власти области информирование предпринимателей об их праве привлекать к участию в проверке Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области.

Кроме того, в плане предусмотрено мероприятие, согласно которому контрольно-надзорные органы перед проведением плановой проверки субъектов малого предпринимательства (за исключением осуществляющих виды деятельности в сферах здравоохранения, образования, теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности) обязаны разъяснять руководителю, должностному лицу, представителю юрлица или индивидуальному предпринимателю, что с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года вводится ограничение на проведение плановых проверок субъектов малого предпринимательства ("надзорные каникулы") и об их праве подать заявление об исключении их из ежегодного плана проведения плановых проверок.

Под "надзорные каникулы" не подпадают лица, осуществляющие рисковые виды деятельности (перечень будет установлен Правительством РФ), а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые привлекались к административной ответственности за грубые правонарушения, за лишение лицензии, и с даты окончания вынесения постановления прошло менее трех лет.

С планом можно ознакомиться на сайте министерства экономического развития Иркутской области.