Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области

Лабыгин Андрей Николаевич

Смотрите новости за:
  • янв

  • фев

  • мар

  • апр

  • май

  • июн

  • июл

  • авг

  • сен

  • окт

  • ноя

  • дек

23 мая

Как быстро узнать расчетные счета должника и вернуть деньги?

Получение судебного решения о взыскании с контрагента задолженности и исполнительного листа – это только полдела. Нередко самым сложным оказывается получение долга уже после судебных разбирательств. Эксперты pro bono publico бизнес-омбудсмена Алексея Москаленко адвокатское бюро «Титов, Кузьмин и партнеры» рассказали о том, как можно быстро узнать расчетные счета должника и вернуть деньги. 
 
Первый вариант: взыскание денег с помощью банка. Зачастую на практике этот способ наиболее быстрый для возврата долга. Сразу после получения исполнительного листа взыскатель может подать в банк, в котором обслуживается контрагент, заявление с требованием перечислить сумму задолженности со счета должника на счет взыскателя. Если на счете есть деньги, то банк перечислит сумму долга в течение трех дней. Если средств не хватает для погашения всей суммы, то банк перечислит ту часть, которая имеется на счете. Затем в случае дальнейшего  поступления денег на счет должника, банк будет перечислять  деньги взыскателю до тех пор, пока долг не будет погашен полностью. 
 
Второй вариант: обращение к приставам. Взыскатель может подать заявление приставам по месту нахождения должника. При этом не обязательно иметь сведения о банковских счетах должника, поскольку пристав сам может запросить такую информацию в налоговом органе. Такой способ занимает много времени, поскольку приставу нужно открыть исполнительное производство, направить запросы о наличии имущества в различные органы, в том числе, в налоговую службу, и так далее. Это может длиться несколько месяцев. 
 
Специалисты адвокатского бюро «Титов, Кузьмин и партнеры» также рассказали, как можно получить информацию о банковских счетах должника. Для этого необходимо обратиться в любую территориальную налоговую инспекцию с запросом о предоставлении этих сведений. К заявлению нужно приложить копию исполнительного листа и доверенность, если заявление подает представитель взыскателя. 
 
Если взыскатель собирается подать заявление в налоговую инспекцию по месту нахождения должника, то следует узнать, в какую именно налоговую инспекцию нужно обращаться. Выяснить это можно следующим образом. Первые две цифры в КПП должника – это код региона, а следующие две  – это номер налоговой инспекции в этом регионе. В течение 7 дней со дня получения запроса налоговая инспекция обязана предоставить информацию о наименовании, ОГРН и месте нахождения банка, в котором открыты счета должника, а также о номерах этих счетов.
 
На практике некоторые налоговые инспекции отказывают в предоставлении таких сведений, ссылаясь на их конфиденциальность. Однако недавно ФНС России выпустила очередное письмо, в котором подтверждается, что налоговые инспекции обязаны предоставлять такие сведения (Письмо от 29.04.2016 № ГД-4-14/7818 «О представлении взыскателю сведений о банковских счетах должника»). Даже если взыскатель обратится не в территориальную инспекцию, а в межрайонную, то она обязана будет самостоятельно переслать запрос в УФНС России по субъекту РФ и уведомить об этом взыскателя. Однако  чтобы не терять время на пересылку запроса из одного налогового органа в другой, лучше сразу обращаться в территориальную инспекцию.
 
Типовую форму запроса в налоговую инспекцию о предоставлении сведений о банковских счетах должника, которой пользуется адвокатское бюро «Титов, Кузьмин и партнеры», можно скачать по ссылке: https://yadi.sk/i/iXO6N4hjrssHY