Уполномоченный по защите прав
предпринимателей в Иркутской области
Лабыгин Андрей Николаевич
8 (3952) 48-85-35, 48-85-34
irkutsk@ombudsmanbiz.ru2021
2020
2018
2017
2016
2015
Подписка на новости
Вопрос о месте и роли поручительства в налоговых правоотношениях интересен как очередной пример взаимодействия налогового и гражданского законодательства, публичного и частного права. Особенность такого взаимодействия для поручительства заключается в следующем. Контролирующие органы пытаются уложить поручительство в привычное прокрустово ложе – товар, работа, услуга, имущественное право; а налогоплательщики ищут своеобразные пути приспособления к сложившейся ситуации.
Читать далее23 ноября во время встречи "Бизнес и власть: откровенный разговор" супруга предпринимателя заявила о нарушении прав ее мужа. Женщина рассказала, что 24 февраля нынешнего года ее муж был задержан по подозрению в совершении преступления по части 3 статьи 260 УК РФ "Незаконная рубка лесных насаждений". Через три дня предпринимателю было предъявлено обвинение. Постановлением Черемховского районного суда Иркутской области мужчину заключили под стражу на два месяца. Позднее этот срок неоднократно продлевался.
Читать далееУправление ФАС по Иркутской области привлекло к административной ответственности мэра Катангского района Сергея Чонского за необоснованный отказ в предоставлении субсидии предпринимателю и выделение субсидии другим организациям. Мэру назначен штраф в размере 15 тыс. рублей. Об этом сообщил заместитель руководителя управления Александр Кулиш.
Читать далееВ рамках деятельности по снижению административного давления на бизнес аппарат Уполномоченного выпустил методическое пособие "Что нужно знать при проверках? О защите предпринимателей при проведении государственного и муниципального давления".
Читать далееУполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил мэру Черемхово заключение с просьбой выполнить требования по 18 судебным решениям.
Читать далееНакануне 8 декабря в Москве во время VIII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей состоялось награждение экспертов pro bono publico за активную работу. Федеральный бизнес-омбудсмен вручил благодарности более чем 40 экспертам. В числе награжденных- известный юрист Егор Лысенко, который является экспертом pro bono уполномочеенного в Иркутской области с 2014 года.
Читать далееВ настоящее время появляются новые механизмы недопущения и «бесспорного» разрешения возможных конфликтных ситуаций между налоговыми органами и налогоплательщиками: налоговый мониторинг, налоговый рулинг, предварительное соглашение о ценообразовании.
Читать далееВосточный экономический форум, состоявшийся в начале сентября 2016 года во Владивостоке, в очередной раз напомнил отечественным и иностранным инвесторам о присутствии в российском законодательстве различных правовых форм для ускорения инвестиционного развития территорий. В частности, отмечались достоинства одной из таких форм - территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). То что инвесторы, в особенности иностранные, оказались недостаточно осведомлены о «чудодейственной» форме инвестиционного развития, предоставляющей целый «букет» льгот и преимуществ, не вызывает удивления. Даже специалисту нелегко разобраться в существующем в российском законодательстве противоречивом многообразии форм инвестиционного развития территорий.
Читать далееПроект закона «О внесении изменений в Закон «О градостроительной деятельности в Иркутской области» может быть внесен в региональный парламент после устранения замечаний. Об этом сообщила руководитель комитета по собственности и экономической политики Ольга Носенко.
Читать далее12 декабря в Управлении Росреестра по Иркутской области состоится общероссийский день приема граждан. Он пройдет с 12 часов дня до 20 часов вечера. Граждане смогут задать вопросы, касающиеся регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выявления нарушений в сфере земельного законодательства, оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости, электронных услуг Росреестра и многие другие.
Читать далееПолезные ссылки